supercoolpicsРамадан — это всегда особенное время для мусульман всего мира. В этот месяц все наши благие дела оцениваются во много раз выше, чем в обычные месяцы. Осознавая это, мусульмане стараются как можно больше совершать поклонение Всевышнему Аллаху. Однако если мы, взрослые, понимаем важность священного месяца, наши дети, к сожалению, не всегда могут по достоинству оценить важность Рамадана. И здесь огромную роль должны сыграть родители, ведь только правильным воспитанием мы можем вырастить крепкую полноценную исламскую личность.

Найдите золотую середину

Ахнаф бин Кайс сказал: «Дети — это плоды сердца и опора тыла. А мы — плоская равнина под их ногами. Мы — облака, оберегающие их своей тенью. Итак, если дети просят тебя о чем-либо — сделай это. Если ты чем-то им не угодил — постарайся исправить это, потому что в благодарность ты получишь от них любовь и доброту. Не проявляй по отношению к ним жестокости, иначе им надоест такое отношение, и они будут желать твоей смерти».

Воспитание ребенка — очень важное и ответственное дело. Дети — это мягкий воск, и пока он податлив, из него можно вылепить нечто прекрасное или же, наоборот, ужасное. Все зависит от рук мастера.

Родители порой кидаются в крайности — либо проявляют чрезмерную жесткость по отношению к ребенку, заставляя его совершать намаз, учить Коран и т.д., наказывая ребенка за каждый проступок. Либо же, наоборот, жалея своего ребенка, дозволяют ему не просыпаться на утреннюю молитву, не держать пост, не ходить на пятничный намаз, т.к. на улице холодно или жарко и пр., в то время, как ребенку уже исполнилось семь лет и, согласно хадису Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он обязан уже совершать намаз правильно и полноценно.

Найдите золотую середину и действуйте.

Как укрепить связь с Аллахом

В первую очередь нужно помнить, что дети подражают своим родителям. А потому внимательно относитесь к своим поступкам. Контролируйте свои эмоции. Не злитесь, не ругайтесь. Будьте улыбчивы и добры. Не тратьте свое время понапрасну. Читайте Коран, совершайте дополнительные намазы, учите дуа, читайте книги по Исламу. И объясняйте ребенку, что вы делаете и почему. Дети будут тянуться за вами. Однако, чтобы в них родилась искренняя вера и крепла с каждым днем, нужно приложить немало усилий. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Учите намазу детей с семи лет, а в десять приказываете им молитву (намаз) и пусть вашем углу стоит палка».

С самых ранних лет жизни ребенка нужно укреплять духовную связь малыша с Аллахом.

В книгах описывается случай, произошедший в семье, где родители с ранних лет воспитали в ребенке твердую веру в Бога. Каждый раз, когда ребенок возвращался домой из медресе и просил свою мать дать ему что-нибудь поесть, мать напоминала ему о том, что нужно совершить два рак'ата намаза и попросить о еде Аллаха, так как именно Он снабжает нас всем необходимым. Аллах питает и насыщает все и вся. Постепенно ребенок утвердился в мысли о том, что просить еду у матери не имеет смысла, а единственный, кто может подать насущный хлеб — это Аллах. Итак, каждый раз, когда ребенок приходил домой, он совершал два рак'ата намаза и просил Аллаха даровать ему пищу. Тем временем его мать, видя, что сын занят совершением намаза, быстро накрывала на стол. По окончании намаза ребенок заходил в кухню и, видя еду на столе, возносил благодарность Аллаху за Его щедрость. Так продолжалось какое-то время. Родители продолжали воспитывать ребенка в том же духе, а его вера в Бога становилась все сильней. Но однажды произошел довольно любопытный инцидент. По какой-то причине мать ребенка должна была отлучиться из дома как раз в то время, когда должен был вернуться из медресе ее сын. Когда мальчик пришел домой, он не был разочарован отсутствием матери. По привычке он совершил два рак'ата намаза и помолился. Его мать же была в крайнем волнении, она боялась того, что ее сын, не найдя еды на столе, потеряет веру в силу молитвы. Она в спешке прибежала домой и увидела, что ее ребенок блаженно спит. Женщина была поражена. Когда мальчик проснулся, он сказал: «Мама, еда, которую мне дал сегодня Аллах, была восхитительна». Услышав это, мать от души обняла своего сына и не могла сдержать радости. Когда вечером домой вернулся отец, мать, переполненная радостью, сообщила ему: «Сегодня наш сын наконец-то приобрел истинную веру в Аллаха и достиг такого уровня, что теперь может решать свои проблемы, помолившись Аллаху».

Мы из этой истории можем взять прекрасный совет. Когда ваш ребенок о чем-то вас просит, скажите ему, чтобы прежде он попросил об этом Аллаха, сделав два ракята намаза. А после дайте малышу то, о чем он просил. И сделайте вместе с ним дуа-благодарность Всевышнему.

Советы Посланника, да благословит его Аллах и приветствует

Помните, что сказал нам наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует:

«Учите ребенка уважению и нравственности, вкладывайте в него все самое лучшее» (Ибн Мажа).

«Учите своего ребенка и всю свою семью добродетельности, прививайте им нравственные принципы и качества» ('Абд ар-Раззак и Са'ид ибн Мансур).

«Приказывайте своим детям выполнять предписания Аллаха и соблюдать наложенные Им границы, поскольку только так они смогут избежать адского огня» (Ибн Джарир).

«Внушите ребенку три вещи: любовь к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, любовь к своей семье и к чтению Корана, потому как знающие Коран будут укрыты тенью трона Аллаха в день, когда кроме этой тени никакой другой уже не будет» (Табарани).

Отцы, помните, что у вас есть обязанность перед вашим ребенком, за которые вы будете спрошены Аллахом в Судный День.

Однажды отец пожаловался Умару на своего сына, который не проявлял должного послушания. Умар позвал к себе сына этого человека и стал укорять в том, что он не выполняет сыновних обязательств по отношению к отцу. На что юноша ответил: «О, повелитель правоверных! Имеет ли отец какие-либо обязанности по отношению к сыну?» — «Конечно, имеет» — изумился Умар. «Каковы же эти обязанности?» — спросил юноша. Умар ответил: «Когда он захочет жениться, он должен найти подходящую мать для своих будущих детей. Он должен дать доброе имя ребенку. Он должен обучить свое дитя законам Корана и т. д.». На что сын ответил: «Мой отец не выполнил ни одного из обязательств, которые ты перечислил. Моя мать — темнокожая рабыня-зороастрийка. Имя, которое дал мне мой отец, — Джал — означает чернокожий урод. А про Коран отец мне никогда и не рассказывал». Услышав это, Умар повернулся к отцу и сказал: «Ты пришел ко мне жаловаться на своего сына за то, что он тебя не слушается, но ведь ты сам сделал его таким еще до того, как он появился на свет. Ты проявил неуважение к нему задолго до того, как у него появилась возможность ответить тебе тем же». Таким образом, Умар возложил вину за непослушание сына на его отца, так как отец не дал ему должного воспитания.

Пророк рекомендовал начинать воспитание ребенка с первых дней после рождения малыша. Чтобы внушить ребенку любовь к Аллаху и его Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы ребенок полюбил и осознал важность Рамадана, его не нужно заставлять что-то делать. Ведь может случиться так, что пока вы рядом, ребенок выполняет все, что вы ему приказывали. А пройдут годы, он станет взрослым, и уже не будет слушаться маму с папой. Сила ничего не решает. Лишь мудрость и доброе отношение будут вам помощниками в этом деле.

Интересный Рамадан

Чтобы ребенку был интересен Рамадан, сделайте для этого этот месяц красочным и запоминающимся. Можно устраивать ифтары для детей, если нет такой возможности — делать ифтар отдельно, тогда возите ребенка на взрослые ифтары. Там всегда есть дети, там всегда хорошая атмосфера и правильные разговоры. Читайте и играйте с детьми. Придумайте игры, которые помогут весело и интересно обучить ребенка арабскому языку, правилам поста. Если ребенок уже большой — 5–7 лет, призывайте его держать пост вместе с вами — пусть пробует. За все попытки, даже самые незначительные хвалите ребенка и вместе с ним делайте дуа Аллаху с благодарностью за то, что помог продержать пост. И не страшно, что этот пост держался у малыша лишь один час. Главное – он это сделал. И главное — он должен понимать — Аллах всегда рядом и помогает ему во всем!

Рамадан — месяц умеренности во всем, в том числе и в еде. Учите же и ребенка умеренности. Не стремитесь накрыть ломящиеся столы, однако если он держит пост, то после разговения стоит его порадовать чем-то вкусненьким.

Старайтесь, чтобы ребенок всегда читал с вами намаз и брал омовение. И пусть он учится делать это самостоятельно, даже если и с ошибками — их можно подкорректировать со временем. Так вы поможете ему стать более ответственным.

Учите ребенка не конфликтовать. Если он гуляет с детьми и начинается ссора, учите его останавливаться и говорить, что сейчас пост, и нужно быть особенно внимательным к своим эмоциям. Пусть он говорит об этом своим друзьям. Так он не будет стесняться впоследствии. Мы живем рядом с христианами и иудеями. Ребенку рано или поздно придется с ними общаться. Так пусть учится с ранних лет. А чтобы правильно отвечать детям на их вопросы или даже насмешки, ребенок должен обладать знаниями. Учите его. Но помните — учеба не должна быть нудной. Дочерей подключайте к приготовлению пищи на ифтары. Особое внимание уделите одежде. И подготовьте наряды к байраму. Шарики, игрушки, конфеты, красивые платьица у девочек и новый костюмчик у мальчиков — пусть дети ощущают праздник!

Если у вас плохо получается, не расстраивайтесь и не сдавайтесь. По крупицам, терпеливо идите вперед, и вы увидите — ваш ребенок ин ша Аллах будет отличным мусульманином!

 

 

Лиля Османова