svadbaЖених на чёрном роскошном лимузине, невеста в пышном белом платье, кольца, шампанское и т.д… Впрочем, вы и сами знаете, как проходят современные крымскотатарские свадьбы. Да и бывали не раз, наверняка. Мне самой часто приходится наблюдать за всем этим «бракосочетающим» процессом, за свадьбами и крымских татар, и русских, и других.

И, с большим сожалением, приходится отмечать, что современная мусульманская (т.к. крымские татары — мусульмане не менее 10-ти поколений, т.е. этнические мусульмане) свадьба от немусульманской, к сожалению, почти ничем не отличается. Грустно…, грустно осознавать, то, что наш народ забывает о своих обычаях, традициях, устоях, о своей культуре. Я постараюсь объяснить, почему я сделала такой вывод.

Традиции — это олицетворение культуры народа. Основой культуры являются жизненные ценности, обозначающие самые главные жизненные понятия и нормы поведения народа. И, так как крымские татары народ, исповедующий Ислам, то и нормы поведения и понятия о жизни мы и наши предки всегда брали из Ислама. А как же иначе?! Ведь вплоть до аннексии Крымского ханства, жившего по Исламу, здесь все внешние общественные факторы указывали на это: одежда, мечети, минареты, памятники архитектуры того времени, ну и конечно же, исторические упоминания.

И в ближайшем прошлом также еще сохранялся исламский колорит. Если вы поинтересуетесь у своих бабушек или дедушек, как в их молодости проходили свадьбы, то узнаете, что их проводили по всем требованиям законов шариата. Например, во время свадебного пиршества, мужчины и женщины разделялись. Да, да! Они сидели совсем в разных комнатах. Сейчас эта традиция сохранилась только на дува. Невесту мужчины не видели даже во время никяха, т.к. он проводился, зачастую, через ширму и свой ответ невеста выражала молчаливым согласием. На самом деле, как это романтично — выразить свое согласие скромным кротким молчанием... По сегодняшний день у нас сохранился такой обычай, что невеста приходит в новый дом со своим Кораном — это означало, то, что новая семья будет жить по законам Аллаха, и свои проблемы и разногласия молодые будут решать только в соответствии с Кораном. А о спиртных напитках, даже и говорить, я думаю, не стоит, т.к. это тоже категоричный запрет Аллаха.

Но, что мы наблюдаем сегодня? Спиртные напитки, молодёжь напивается до упадка. Мне до сих пор до конца не ясно, каким образом употребление спиртного стало обычаем крымскотатарских свадеб? Девушки стараются продемонстрировать перед молодыми людьми свои обнажённые части тела. Поверьте, как часто приходится наблюдать за тем, как во время того, когда молодожёнам читают никях в джами, большая часть гостей остается на улице и, открывая багажник с бутербродами, распивают спиртное за благословение молодых! Ближайший ларёк на этом мероприятии сделает дневную выручку на алкоголе — он заполнен молодыми людьми, которых в таком состоянии не пустили в джами. А, девушки… Эх, девушки! Они за углом курят, и флиртуют с этими парнями.

Та же часть гостей, которая все же решилась зайти в джами, встречает на пороге имама, которому приходится стоять на входе и подавать женщинам халаты и платки, чтобы они хоть как-то прикрыли свои срамные места, хотя бы в мечети. Регистрация в ЗАГСе сейчас оценивается более важным делом, чем никях, поэтому там присутствуют практически все. На самом деле этот момент удивителен тем, кто понимает, что именно никях — это тот договор перед Аллахом, в котором женихи берут невесту в жёны, а невесты — дают на это согласие. Но сейчас в традициях эта важность предана забвению. Даже бывают случаи, когда никях «читается» без молодых, которые в это время катаются на машине! Попросив у Аллаха благословения для новой семьи, исполнив свой обязательный долг перед Аллахом, выйдя из джами все хором забывают слова имама… и всё остальное проходит в «лучших традициях» современных свадеб, как было описано выше.

Негодование переполняет меня, а сердце кровью обливается! У нас есть своя религия, истинная религия, своя культура, традиции, устои и обряды. У нас есть то, что наши предки сохраняли своей кровью и страданиями, считая это самым важным в жизни. Почему же сейчас мы пытаемся найти компромисс между своей культурой и чуждой? Ведь не бывает полу-Ислама. Может все это потому, что мы просто не знаем своей религии, своей истории? Или может по тому, что не хотим показаться отсталыми и средневековыми — ведь таковыми описывают СМИ сторонников претворения Ислама. Самое страшное во всем этом — это полное противоречие исламским законам.

Свадьба — одно из самых важных и ярких событий в жизни каждого человека. Это один из тех дней, который запоминается на всю жизнь… И в этот день мы проявляем непослушание перед Всевышним, который подарил нам этот день, подарил человека, с которым мы намереваемся провести весь остаток своей жизни, родить и воспитывать детей. Мы благодарим Всевышнего за всё это, говоря «Аллага чок шукур» и в то же время ослушиваемся Его. Странно, правда?

Мне кажется, выход есть. Это возвращение к тому, что чисто и не порочно. Ислам должен найти отражение в наших поступках, а наши поступки должны соответствовать ему. Аллах предупредил нас об этом.


وَهَدَيْنَاهُ النَّجْدَيْنِ ١٠


«И Мы показали ему (человеку) две дороги — добра и зла» (90:10).


فَأَلْهَمَهَا فُجُورَهَا وَتَقْوَاهَا ٨


«И дал понятие, что праведно и что неправедно» (91:8).

Важно как нас оценит Господь миров. Ведь это Он Властелин дня Суда, и к Нему наше возвращение…


إِنَّا لِلَّهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعُونَ


«Поистине мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение» (2:156).

 



Зоре Арабская