малышРождение младенца в семье является большой радостью для родителей. С этого дня ребенок находится под защитой и ответственностью родителей. Уже с самого рождения маленький мусульманин имеет свои права и обязанности. Новорожденный имеет право на получение хорошего имени, в частности, мусульманского, ведь оно непосредственно влияет на будущую жизнь ребенка. Согласно Сунне, ребенку нужно дать хорошее имя, ибо в хадисе Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорится: «В Судный день вас призовут по имени и по имени вашего отца. Поэтому давайте детям хорошие имена» (Абу Давуд).

Кормление грудным молоком — еще одно право новорожденного ребенка, которое является необходимым условием охраны жизни и здоровья младенца, а также, наравне с питательными веществами обеспечивает ему защиту от инфекции.

Дети имеют право на равные отношения со стороны родителей. Чтобы избежать ревности, ни один ребенок не должен получать от родителей больше преимуществ и внимания, чем его сестры и братья, ибо следуя высказываниям Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Бойтесь Аллаха и воспитывайте своих детей в равенстве и справедливости!».

Но все же основной обязанностью родителей является хорошее воспитание своих чад. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Самое ценное, что дает отец своему ребенку, — хорошее воспитание» (ат-Тирмизи). Также Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Чтите ваших детей и хорошо воспитывайте их» (Ибн Мад). Таким образом, Всевышним Аллахом и его Посланником Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) на родителей возложена большая ответственность по воспитанию детей.

Покинув утробу матери, ребенок подобен чистому листу бумаги, именно родители дают детям представление об окружающем мире, выбирают им религию. Его сердце подобно драгоценному камню без каких-либо изъянов. Поэтому воспитание человека наиболее плодотворно в раннем возрасте. Ведь именно в эти годы формируются основы личности. Чем взрослее ребенок, тем труднее он поддается переделке. Из мягкого воска можно слепить что угодно, но затвердевший воск легче превратить в порошок. Ребенок воспринимает любую информацию, которая оставляет в его сердце след, и руководствуется только ею. И он склоняется в ту сторону, куда его привлекают. Если ребенка учат добру, он вырастает добрым и ему будет хорошо в этой жизни. А если ребенка приучают совершать зло и не уделяют ему должного внимания, то он вырастает несчастным, ничтожным человеком.

Наша обязанность и долг как родителей, воспитать детей так, чтобы повзрослев, они стали верующими мусульманами. А воспитание и обучение начинается с матери. Именно она — первая школа ребенка. Не зря Аллах повелевал брать в жены благочестивых, богобоязненных мусульманок, тех, кто в состоянии взять на себя великую ответственность за воспитание следующего поколения. Но не только на мать возложена эта забота, ведь основной «институт воспитания» для каждого ребенка — это его семья, и основными «профессорами» являются его родители. Родители должны быть друзьями, братьями своим детям. Тогда между ними возникнет близость и доверие, дети будут откровенными и честными, будут делиться своими проблемами. В лице отца и матери ребенок должен найти хороших советчиков. Плоды хорошего воспитания достаются ценою большого труда. Постоянное поминание Аллаха, постоянная поддержка в совершении того что правильно, и постоянная похвала и положительная поддержка правильных действий, направят ваше дитя на правильный путь.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) служил примером для своей уммы в добром отношении к детям, выполняя все Божественные повеления самым совершенным образом. Он (да благословит его Аллах и приветствует) относился к детям с любовью и воспитывал их через любовь.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) всегда находил для них время и заботился о них настолько усердно, насколько это было нужно для их духовного здоровья. Он играл с детьми, старался первым приветствовать их при встрече. Когда разговаривал с ними, то наклонялся, чтобы при общении смотреть им в глаза.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) советовал: «Будьте как дети, играйте с ними и дружите со своими чадами». «Относитесь к детям милосердно и щедро, помогайте и делитесь с ними искренне, потому что они для вас — подарок от Аллаха», — говорил он.

Известно, что за добрые деяния сына или дочери родители получают вознаграждение от Аллаха. Знайте, что воспитание наших детей — это очень важное и ответственное дело! Дети — сокровище своих родителей, которые должны их оберегать и сохранять. Их сердца, как необработанные драгоценные камни, они подвержены любой обработке и любой гравировке и будут направляться туда, куда их направят. Всем нам известно, что опытный строитель начинает свое дело с возведения крепкого фундамента, также и нам необходимо уделять внимание воспитанию детей с самого раннего возраста, обучая их основам нашей Веры.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил о важности и великой ответственности, которая лежит на наших плечах. Он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Воистину, каждый из вас ответственный, и каждый из вас отвечает за тех, кто находится под его ответственностью».

Гафарова Фатиме