Окружной административный суд АРК отказал мусульманке в ее претензиях к Госавтоинспекции 23 августа 2011 г. в Окружном административном суде АРК прошло судебное заседание по административному иску Кадыровой Зилехи Бекировны к УГАИ ГУМВД в АРК. Административный иск касался водительского удостоверения истца (Кадыровой З.Б.). Так, Феодосийским МРЭО было отказано Кадыровой З.Б. в размещении в ее водительском удостоверении фотографии, где она запечатлена в мусульманском платке.

В дальнейшем Кадыровой З.Б. обратилась уже в УГАИ ГУМВД АРК с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и оказать содействие в реализации своих прав и свобод. Однако УГАИ ГУМВД АРК заняло такую же позицию, что и Феодосийское МРЭО. Оба этих субъекта (и МРЭО и УГАИ ГУМВД АРК) в обоснование своих действий привели очень «жидкие» аргументы, сославшись на то, что фото в водительском удостоверении должно отвечать требованиям, предусмотренным в отношении фото в паспортах (!) граждан Украины. Т.е. если сказано в приказе МВД № 600, что фото в паспорте (!) должно быть без головного убора - значит и в водительских правах должно быть таковым. И это не смотря на то, что существуют специальные приказы, технические регламенты и постановления, касающиеся водительских удостоверений и которые абсолютно не предусматривают каких либо ограничений в отношении фотографий кроме размера и цвета изображения. 

Как и прогнозировали многие, суд принял сторону ответчика (УГАИ ГУМВД АРК), а 23.08.2011 г. в завершении судебного заседания была зачитана резолютивная часть постановления - в удовлетворении исковых требований отказано. Что касается мотивов судьи, а именно мотивировочной части постановления, то она, практически, не озвучивалась, а сам «вердикт» был зачитан в ритме «скороговорки».

Вот как комментирует прошедший судебный процесс представитель истца в суде, Эмиль Курбединов. «Вообще с самого начала вся эта судебная эпопея разворачивалась с явной предвзятостью и субъективным подходом со стороны суда к истцу и его представителям. С «порога» судья попытался блеснуть познаниями в области Ислама и его течений (направлений) и, исходя из его высказываний, мусульмане ему представлялись эдакими дикарями, которые должны на свет Божий только за едой и водой выходить, он (судья) недоумевал - как это мусульманской женщине стало разрешено водить автомобиль??? А когда появились представители СМИ с камерой судья спросил у истицы - разве мусульманкам не запрещено сниматься на камеру? Все это, конечно, мои эмоции, но давайте перейдем к фактам...Первое заседание было отложено по причине того, что судье не понравилось словосочетание «судебные органы» в доверенности, которую истец выписал мне и моему коллеге для представления ее интересов в суде. Дескать, такого понятия нет - «судебные органы», а есть понятие - «органы судебной власти». Он это за оскорбление принял. Хотя в Законе Украины «О судоустройстве и статусе судей» это словосочетание - «судебные органы», встречается повсеместно, и даже Верховный суд Украины в данном законе «обзывается» высшим «судебным органом». Нотариус, которого попросили исправить «оскорбительные выражения» в доверенности тоже опешил(а) и отметил(а), что с такой просьбой обращаются впервые, и никогда не возникало претензий по поводу «судебных органов».

В последующем суд отказался привлечь в качестве свидетелей девушек, у которых имеются на руках водительские права с фото в платке, посчитав, как впрочем и ответчик, что данным свидетелям пояснить нечего и они тут «лишние». Затем «постановление», занавес... но для нас это лишь антракт, а не «финита ля комедия»...

Сразу после ознакомления с материалами дела, я выразил мнение, что в Крыму мы проиграем с вероятностью 99,9%. Слишком прочный «альянс» в АРК сложился за последние годы из всех этих структур. Некоторые шансы, по крайней мере, более реальные, чем на полуострове, у нас есть в вышестоящих судебных инстанциях, т.к. позиция ГАИ в данном случае абсолютно не обоснована и это может увидеть даже человек далекий от юриспруденции! Мы с нетерпением ждем постановления суда в письменном виде. Очень хочется посмотреть как можно «беззаконие облачать в закон»! Это мое личное мнение и позиция по данному вопросу. В апелляции и вышестоящих судебных органах судьи более связаны с правовой теорией и буквой закона. Но, в конце концов, даже если будет самый худший вариант - это будет еще один показатель уровня Украины как правового государства, для мирового сообщества».

Общественная организация «Лига мусульманок «ИНСАФ»